30.05.2016

Применение орхидей в пищу

Применение орхидей в пищу


Существует некая традиция западного мира, начинать книгу об орхидеях утверждением, что хоть орхидеи и являются крупным семейством растений, но только несколько из них используются в качестве пищи ( Vanilla and Orchis ).

Часто люди улыбаются и кивают, когда заявляют что кто-то или что-то может быть или умным, или красивым. Но это не далеко от истины. Не только орхидеи используются сегодня в качестве пищи, их использование растет в Африке, ученые пытаются развить их применение как сельскохозяйственной культуры.  


      В конце концов ваниль была впервые выращена в качестве садового урожая буквально всего 150 лет назад.До того она, как и все значимые на данный момент плодовые садовые растения, собиралась из дикой природы.  

       Орхидеи имеют широкий спектр применения: в приготовлении духов - благодаря своим целебным свойствам; в колдовских ритуалах - из-за своей декоративности; в качестве корма и даже в качестве пищи для людей.

         Некоторые варианты необычного использования орхидей привлекают к себе особый интерес. Чаши для курительных трубок были вырезаны туземцами Вест Индии из полых псевдобульб Myrmecophila thompsoniana ( известной как Laelia thompsoniana). В некоторых тропических районах Латинской Америки из бульб Myrmecophila tibicinis (известной как Laelia tibicinis), видовой эпифит, название которого происходит от латинского слова "trumpeter" - в переводе "трубач", производят трубы для созыва детей.

      В Южной Америке клей для ремонта обуви извлекается из псевдобульб Cyrtopodoum, в то время как средне американские аборигены  применяют высушенную смолу из этих бульб к скрипичным струнам. 

      Лечебный свойства орхидей были впервые описаны в Китае 3000 лет назад. Популярные  справочники в сети существуют только благодаря тому, что люди создают медицинские записи из традиционных методов, применяемых в той или иной местности. Более того, эффективность их лекарственных свойств только сравнительно недавно была доказана научно. Ранее это просто был опыт, доказывающий эффективность применения определенного лекарства. Я лично верю, что если лекарство существует 3000 лет значит оно помогло хоть нескольким людям, даже если научные эксперименты и не подтвердили это. Но это отдельный разговор.

       Само название "орхидея" произошло от греческого слова "orchis", что означает "яичко". Она была названа так Теофрастом (371 - 287 г. до н.э.), поскольку подземные клубни ятрышника и многих европейских  орхидей напоминают пару яичек.
Теофраст описывал не красоту орхидей, а их целительные свойства. Считалось, что те части растения, которые напоминают части тела человека имеют соответствующий эффект - например части орхидей, похожие на яички - должны увеличить потенцию.

         В традиционной китайской медицине орхидеи и сейчас используются в лечебных целях. Согласно результатам исследований, использование высушенных орхидей колеблется от улучшения зрения и до лечения рака. Информация о целебных свойствах орхидей и их применении в качестве еды движется с Запада на Восток больше, чем с Востока на Запад. Существует много хороших открытий на Востоке, которые хранятся в тайне от Запада даже сегодня, с развитием информационных технологий. Кроме того, многие культуры, которые используют орхидеи в качестве еды, не документируют этого так, как нам бы этого хотелось.

       Темой данной статьи является использование орхидей в качестве пищи для людей, потому  ниже рассмотрим варианты их использования в качестве трав только там, где пересекаются медицина и кулинария.
   Орхидеи используют для придания вкуса блюдам, как салаты, основные блюда, десерты а также в приготовлении чая.

       Ваниль является самой известной орхидеей из-за ее аромата. Она использовалась для придания вкуса и аромата еде и табаку (на Кубе). Кроме того, что ваниль считается прекрасной приправой для пищевых продуктов и напитков, а с 16-го по 19-й века она считалась мощным афродизиаком и имела терапевтическую ценность ( способствовала пищеварению, снимала головную боль а также оказывала противодействие  ядам и укусам). Ацтеки называли ванильные коричневые стручки "tlilxochiti" (тлильшочитль ), Ацтецкое слово "Черный Цветок" и требовали у индейцев Тотонаки, которые их производили, дать им лучшие из стручков для оплаты налогов императору Монтесуме.

       В 1992 году было проведено исследование (Menashian at al.) которое подтвердило что плоды орхидеи Ваниль улучшают потребление пищи и уменьшают тошноту и рвоту у больных, получавших химиотерапию.
       В 2004 году новое исследование ( Fladby et al and Fitzgerald et al) доказало что Ваниль является инструментом для диагностики болезни Альцгеймера, поскольку пациенты не могут чувствовать запах ванили.  

       Ваниль используется как добавка для улучшения вкусовых качеств пищи. Есть и другие орхидеи, используемые для усиления других специй, например почки Cymbidium hookerianum и родственников C. elegans, которые используются бутанцами в качестве ингредиента для карри, придавая пище слегка горьковатый вкус. Бразильцы используют семенные коробочки Leptotes bicolor для ароматизации мороженого, другие виды орхидей используются и ценятся локально по всем тропикам. Ароматные листья Dendrobium salaccense используются в качестве приправы для риса в Малайе.

         Цветы многих орхидей используются в салатах. Все они считаются безопасными для употребления в пищу, но предупреждают, что они несколько горьковаты и некоторые из них могут вызывать раздражение кишечника.
Род Dendrobium известен в США как съедобная орхидея. Цветы гибридного дендробиума  (тип bigibbum) продаются в США  в качестве съедобных украшений для производства продуктов питания. Зрелые трости многих "мягкотростниковых" дендробиумов употребляют жареными во многих Азиатских странах, а также для приготовления соусов в Японии и Сингапуре. В Таиланде цветы Dendrobium обжаривают в кляре во фритюре, в то время как многие европейские повара украшают ими торты и десерты. Псевдобульбы Дендробиума Кинга (Dendrobium Kingianum) использовались аборигенами Австралии в качестве пищи с давних времен. Помимо Дендробиума Кинга много других видов орхидей использовались в качестве еды крайней необходимости аборигенами Австралии и первыми поселенцами (Gastrodia sesamoides (в жареном виде), Dendrobium speciosum и некоторые виды Caladenia). Говорят, у Diuris maculata клубни со сладким вкусом (но пробовать их очень дорого, поскольку цена 30$ за клубень размером с горошину).  В тропиках Азии жареные клубни Gastrodia едят, как картофель.

Орхидеи используются в качестве чаев практически везде.
Ароматная Jumellea является основным компонентом "faham tea" из Маврикии и острова де Реюньон, у берегов Африки. Ранее он был очень известен во Франции, в 19-м веке он был популярен как "Bourbon tea" (бурбонский чай). Чай очень вкусный, но не получил широкой известности, потому был быстро забыт. Чай считался успокоительным, а настойка применялась к кончикам пальцев для усиления тактильных ощущений и осязания.

В Китае многие виды Dendrobium применяются для приготовления целебных чаев. Трости Dendrobium cathenatum  кипятили и заваривали чай, который восстанавливал силы после болезней. 

В то же время цветы Dendrobium chrysotoxum сушили и употребляли в качестве чая для удовольствия и хорошего здоровья.



В Непале, сообщает ботаник Bhakta B Raskoti , многие виды используются в качестве источников питания. Некоторые Тамангские народы используют цветы Dendrobium longicornu  в качестве маринада. Сельские жители используют псевдобульбы Coelogyne ovalis и клубни Peristylus constridctus чтобы уталить жажду.
Многие фермеры режут листья Cymbidium и клубни Coelogyne чтобы кормить своих животных.


Raskoti пишет в своей книге "Орхидеи Непала":
 
       Нежные листья Cypripedium cordigerum готовят, как овощи, молодые листья и побеги Dactylorhiza hatagirea едят как овощи.
Этническая община Чепанги  едят вареные корни Epipactis royleana или Haberiana intermedia, листья хаберианы также готовят как овощи. Другие общины варят корни Malaxis cylindrostachya и Plantatera calvigera (на фото).
       Жители района Джумла варят псевдобульбы Satyrium nepalensis или едят нежные листья как овощи.
   
         

   Дендробиум конечно может считаться второй по известности в мире съедобной орхидеей, но Салеп все же превосходит его.
   Салеп "Sahlep"  - это старое арабское название рода Orchis (ятрышник) и название мороженого, сделанного на среднем Востоке (Турция) из различных наземных орхидей. Салеп в основном делается из "Anacamptis morio" ( в старых текстах "Orchis morio"), но также может быть сделан из  Orchis mascula  или из Neofinetia maculata (в старых текстах Orchis latifolia). Все они используются под одним родом - "orchis" а на Ближнем Востоке как "Sahlep". Впервые они стали известны в Англии, благодаря своим целебным свойствам.

       Вильям Тернер в книге "First English Herbal" (1568) описал 4 вида применения, в том числе и лечение алкогольного гастрита. Спустя 11 лет Уильям Лангхам сообщил о жаропонижающем, анти-диарейном эффектах. Джон Паркинсон (1940 г) считал, что клубни увеличивают плодовитость мужчин. До введения кофе и благодаря британскому интересу к Ближнему Востоку, во времена Оливера Кромвеля,  салеп продавался в киосках на улицах Лондона. Салеп - это сладкое крахмалистое вещество, которое может быть добавлено в хлеб или напиток. В истории он известен высоким содержанием питательных веществ и использовался путешественниками в качестве заменителя еды. В состав салепа входят 48% растительной слизи, 3% крахмала, 5% азота и 2% хлорида калия и кальция.

      Клубни в основном импортировались с Востока, но и частично происходили из Оксфордшира. Как и многие другие арабские слова, название приняло свой "английский вариант" - салеп. Для изготовления мороженого необходимо огромное количество клубней, по-этому от чрезмерного сбора эти орхидеи в Турции находятся на грани вымирания и  были пробы применения других альтернативных видов орхидей, в последнее время появляются данные об использовании Humantoglossum caprinum, как вариант.

       В Мексике для празднования дня Всех Святых и Дня мертвых делают конфеты с изображениями животных, и среди растительных материалов используют псевдобульбы Laelia speciosa и Laelia autumnalis. В Малайе некоторые виды Habenaria едят как овощи.

 Из тех же орхидей производятся духи в Иране. Мягкие клубни и козье молоко использовались как афродизиаки, в то же время сухой подобный клубень как анти-афродизиак, средство от желудочно - кишечных проблем, связанных с употреблением вина. Клубни использовались как жаропонижающее и анти- диарейное средство, также повышающее потенцию (Langham W. 1579)



Источник

Комментариев нет:

Популярные сообщения