15.08.2016

Уход за орхидеей Фаленопсис

       Случилось так, что на вашем подоконнике поселилась замечательная орхидея - бабочка. Давайте теперь попробуем разобраться, что это за растение и как именно нужно за ним ухаживать. 
Для начала немного предистории :))

Орхидея - бабочка, или правильно Фаленопсис (лат. Phalaenopsis) - это эпифитное растение многочисленного семейства  Орхидные, основной средой обитания которых являются влажные равнинные и горные леса Юго- Восточной Азии, северо- востока Австралии и Филиппин.

          Из Википедии:  Первый представитель этого рода был найден на острове Амбон (Молуккские острова) немецким путешественником и натуралистом Георгом Румфом (1627-1702)
В 1752г. шведский пастор Петер Осбек нашел еще 1 растение на маленьком островке по соседству с островом Тернате и послал гербарий Карлу Линнею, описавшему его в своей знаменитой работе "Виды растений" под именем Эпидендрум прелестный (Epidendrum amabilis) . Слово "эпидендрум" в переводе с древнегреческого означает "живущий на дереве".
В 1815г. директор Лейденского ботанического сада Карл Блюме нашел еще одно растение на маленьком островке Малайского архипелага. Рассматривая джунгли в сумерки в полевой бинокль, он принял орхидеи за белых ночных бабочек. В память о своей ошибке Блюме назвал род Phalaenopsis, что означает "подобный мотыльку", ( греч. "phalania"  - ночная бабочка, "opsis" - сходство).
Теперь короткое биологическое описание, тоже из Википедии:
 Это обширный род из трибы Вандовых, насчитывает около 40 видов. Все представители рода - моноподиальные растения с сильно укороченным стеблем и широкими кожистыми листьями. Рост растения происходит только в одном направлении - вверх. Из пазух между листьями растение выпускает воздушные корни и цветоносы. У взрослого растения, как правило 4-6 листьев.Листья вечнозеленые, длиной 5 - 30 см. У некоторых видов на листьях красивый мреморный рисунок.Цветоносы пазушные, длинные, часто ветвящиеся, у многих видов с большим количеством довольно крупных цветков. Цветок по форме напоминает бабочку.Корни воздушные, с толстым слоем веламена, иногда уплощенные, у некоторых видов зеленоватые за счет присутствия в них хлорофилла.
Кого интересует более подробная " научная" часть - милости прошу на Википедию, а нам, обычным любителям,  думаю будет достаточно и этих базовых знаний, чтобы разобраться что же такое эта наша орхидея- бабочка, как она растет и что нам с ней дальше делать :))
  
Потому далее я предлагаю попробовать разобраться как правильно ухаживать за нашей орхидеей фаленопсис в домашних условиях.


      Поскольку скорее всего сие чудо попало на ваш подоконник из обычного цветочного магазина - можно смело сказать, что вы теперь являетесь счастливым обладателем обычной, гибридной орхидеи фаленопсис, которая уже частично адаптирована к выращиванию в домашних условиях. А быть она может ооочень разной: с цветами любых форм и расцветок ( от белого и до темно- фиолетового, в точечку или полосочку, с пятнышками или без), размеры цветов тоже варьируются от 2х до 13 см в диаметре. Цветонос может быть ветвистым или нет, а количество цветов от этого может дрстигать от 3 до 40 штук. Цветы могут иметь запах, но не всегда приятный :)) , а могут быть и без него.

Уход за всеми гибридными фаленопсисами одинаковый, и совсем не зависит от их точного названия, которое иногда может быть указано производителем, а очень часто разные производители могут иметь совершенно различные названия для одного и того же гибрида, ну или могут вообще его не указывать)

Итак, выберем-ка на какой подоконник нам поставить наш фаленопсис.

 Поскольку фаленопсис тропическое растение, в природе оно  скорее всего " висит" на стволе дерева в тени его листвы, и крона дерева активно и надежно защищает его от попадания прямых солнечных лучей. А значит наш фаленопсис растет в легкой прохладе под рассеянным солнышком, плюс постоянная влажность воздуха около 80 '/, благодаря частым осадкам, да и температура около 23-24* в тени деревьев.
Исходя из этого, оптимальным лучше будет выбрать для нашего Фаленопсиса северо- восточный, западный или северный подоконник. А на южном обязательно понадобится притенять растение, ну или содержать его на некотором отдалении от окна. Поскольку при попадании прямых солнечных лучей на растение, его листья могут получить сильный ожог.

Температуры содержания орхидеи Фаленопсис.

    Большую часть фаленопсисов можно содержать в комнатных условиях при относительной влажности воздуха в пределах 40 - 50 % и при температуре 18 - 25 градусов, с ночным ее понижением на 2 - 3 градуса . При повышенной влажности и недостаточной вентиляции возможны загнивание корней и появление пятен на листьях. Для успешного цветения желателен перепад между дневными и ночными температурами до 10*. Критическими для фаленопсиса являются температуры ниже 12* и выше 35*. Орхидея может сбросить цветы, а ее листья потеряют тургор.

Полив орхидеи Фаленопсис.

    В комнатных условиях фаленопсисы выращивают чаще всего в прозрачных пластиковых горшках или на блоках. Это помогает контролировать состояние корневой системы и уровень влажности субстрата. Поливать растение можно только после полного просыхания субстрата и не допускать длительного пересушивания. Необходимость полива можно определить по состоянию корневой системы растения, в сухом состоянии корни становятся светлыми, а пропитанные влагой - имеют ярко- зеленый цвет. 

Если ваша орхидея посажена в непрозрачный или глиняный горшок ( что особо не рекомендуется, поскольку  корни сильно приростают к горшку и травмируются при пересадке) то состояние субстрата можно определить с помощью деревянной палочки или просто пальцем, поскольку субстрат просыхает неравномерно, в середине горшка намного дольше чем вверху или по краям. Аккуратно вставьте деревянную палочку в горшок и через некоторое время вытащите ее, если она будет влажная - полив нужно отложить на пару дней. В случае с пальцем все проще :)))  просто разгребите субстрат поглубже и посмотрите влажный он или нет. Также, со временем, влажность субстрата можно будет определить просто по весу горшка: если он легкий - значит высох.

Поливают орхидеи обычно или методом погружения в емкость с водой, или по субстрату. Иногда орхидее нужно устраивать полив под душем или краном, эта процедура способствует очищению орхидеи. Только после такого купания орхидея должна хорошо высохнуть, а еще лучше протереть листья насухо, поскольку при излишнем поливе влага может застаиваться между листьями, что особенно при пониженных температурах приводит к появлению пятен на листьях, загниванию корней и даже точки роста. 

Поскольку фаленопсис эпифитное растение, в природе корни обеспечивают его всеми необходимыми минеральными и органическими веществами,а также влагой, которые скапливаются на деревьях в развилках ветвей. Потому корням этих растений необходима постоянная циркуляция воздуха, а избыточная влага в горшке приводит к их быстрому загниванию. 
В случае отмирания корней, листья растения теряют тургор и растение будет восстанавливаться очень долго и проблематично. А в случае загнивания точки роста можно надеяться только на развитие детки, поскольку само растение уже расти не будет.

Удобрение орхидеи Фаленопсис

     В комнатных условиях орхидеи необходимо удобрять в среднем раз в одну - две недели, или через каждый полив в период роста. Использовать комплексное удобрение именно  с пометкой "Для орхидей", ни в коем случае не превышая указанной в инструкции дозировки. 

Также при проблемах с корнями иногда можно удобрять орхидеи с помощью листовой подкормки. Для этого разводим удобрение в несколько раз слабее, чем указано в инструкции и опрыскивает растение, только не переусердствуем с этим, помня о возможных застоях влаги и их последствиях.

Уход за корнями и листьями растения

     По мере своего роста растение постоянно выпускает новые корни. Если они находятся над субстратом - не старайтесь их запихнуть в горшок, это так называемые " воздушные" корни. Хотя разница между корнями в горшке и так называемыми воздушными невелика, всего лишь в толщине веламена на них. 

Кстати, очень часто наличие длинных корней, лезущих в соседние горшки или просто по подоконнику, считается показателем "довольности" растения уходом за ним и условиями, но это не совсем так. Если в субстрате содержится достаточное количество необходимых растению запасов - оно никогда не будет тратить силы на отращивание ненужных корней, только при необходимости искать новые скопления полезных веществ, поскольку это заложено в нем природой. 

Если часть корней отмирает и имеет сухую и коричневую часть - ее нужно аккуратно удалить до здоровой зеленой части. Отмирание старых корней - абсолютно нормальный процесс, при условии роста новых. Проблемы с корнями растения можно заметить по состоянию листьев орхидеи - они обвисают вниз, теряют тургор и становятся дряблыми.

Листья растения нужно содержать в чистоте, поскольку на их внутренней части находятся устьица, через которые орхидея "дышит", производит газообмен с окружающей средой. Когда нижние листья отмирают, ствол оголяется то можно проводить деление растения и пересаживать верхнюю часть растения со здоровыми корнями и листьями как отдельное растение, а нижнюю часть оставлять как есть и ждать появления прикорневых деток. Растение ( в основном) спокойно переносит эту процедуру и продолжает свой дальнейший рост. Все срезы в обязательном порядке нужно дезинфицировать.


Субстрат для орхидеи.

     При выращивании орхидеи Фаленопсис в домашних условиях,  за неимением возможности роста на стволе дерева со всеми необходимыми питательными веществами в расщелинах коры ( кроме блочных культур, и то частично), принято содержать Фаленопсис в прозрачном пластиковом горшке. Пластик не дает корням об него травмироваться при пересадке, плюс корни в субстрате благодаря прозрачности горшка активно участвуют в процессе фотосинтеза. 

Основным компонентом субстрата для орхидеи Фаленопсис является кора мелкой и средней фракции, с небольшим добавлением мха - сфагнума. На дно горшка обычно посещают дренаж. Это может быть керамзит или кора крупной фракции, а в середине и сверху мелкой фракции. Орхидея оплетает корнями куски коры и закрепляется в субстрате. При каждом поливе кора размокает, немного набирает влагу а затем постепенно  отдает ее корням орхидеи. 

     Покупая субстрат для орхидеи, необходимо обратить внимание на уровень кислотности субстрата, он должен быть в пределах 5,5 - 6,5 РН. Не бойтесь покупать субстрат с добавлением торфа, поскольку он замедляет повышение уровня рН субстрата от полива обычной водопроводной водой. Это полезная добавка. Оптимальным будет состав субстрата около 60 % коры, 20 % мха сфагнума или торфа, 15 % пенопласта и 5 % древесного угля.  

Также при выборе субстрата нужно учитывать условия содержания вашей орхидеи. Когда и сколько в ваше окошко будет заглядывать солнышко, как часто вы собираетесь поливать ваше растение. Поскольку все проблемы в жизни орхидеи :) возникают от несвоевременного полива и перегрева, то для более темных окон целесообразнее взять более воздушные смеси, что поможет уберечь растение от застоя влаги и как следствие загнивания корней орхидеи.


Пересадка орхидей.

   Пересаживать орхидею нужно каждые 2 - 3 года, поскольку субстрат успевает отдать растению все свои полезные вещества и порядочно засолиться от удобрений. 

Оптимальным временем для пересадки является период нового роста растения, когда начинают активно расти корни. 

И крайне не рекомендуется пересаживать цветущее или готовящееся к цветению растение, это может привести к сбрасыванию цветов и бутонов. 

Для новичков рекомендуется выращивание орхидей именно в прозрачных горшках, поскольку это помогает контролировать частоту поливов растения.

Некоторые любители выращивают орхидеи на блоках, но это требует определенных навыков и внимания.

Вот мы рассмотрели основные моменты успешного содержания вашей орхидеи - бабочки.

Здоровья вашим цветочкам и пышного цветения!!!

Комментариев нет:

Популярные сообщения