18.05.2016

Самые редкие орхидеи мира

Топ 10 самых редких орхидей мира

Орхидеи являются одним из самых популярных и захватывающих цветов в мире. Они всегда представлены в списках  самых дорогих и самых редких цветов мира.. Это из-за их уникальной красоты а также потому, что некоторые виды настолько редки , что их можно увидеть только один раз в сотни лет.
Семейство орхидные (латинское название Orchidaceae) является одним из двух крупнейших семейств цветковых растений, наряду с Asteraceae. В настоящее время насчитывается 880 родов, а в них  от 21,950 до 26,049 признанных видов . Они являются многолетними травянистыми растениями, среди них нет ни одной древесной или кустарниковой формы. Орхидеи в основном известны из - за своих цветов , которые завораживают причудливостью и бесконечным разнообразием своих форм,цветов и ароматов.
Хотя семейство орхидных очень велико, есть много орхидей, которые находятся под угрозой исчезновения и могут очень редко встречаться в природе. 10 видов орхидей,  которые представлены в этой статье, являются одними из самых редких цветов во всем мире , так что насладимся вместе их неповторимой красотой .

Орхидея Призрак  (Ghost Orchid)


фото взято из m.blog.daum.net

Эти орхидеи были обнаружены в Великобритании в 1954 году.Они были замечены только 11 раз в течение следующих 100 лет, что делает их одними из самых редких цветов в мире. Что касается их названия, они получили его благодаря своей кремово-белой расцветке и мимолетному появлению в темных затененных лесах. Они достаточно малы, обычно менее чем 15 см. Их латинское название Epipogium Aphyllum (Надбородник Безлистный).

Желто - фиолетовая Леди тапочки 

 ( Yellow and Purple Lady Slippers)

Yellow and Purple Lady Slippers


фото взято из imgkid.com
Желто - фиолетовые леди тапочки - еще один очень редкий член семейства орхидных, которые были главным образом найдены в Лондоне и некоторых других районах Европы . Сочетание желтого и фиолетового на одном цветке крайне редко встречается в природе , что делает эти орхидеи не только одними из самых редких , но и одними из самых дорогих цветов в мире. Потому они находятся под защитой Лондонских законов.

Хокстеттерская орхидея - бабочка                  (Hochstetter’s butterfly-orchid)

Hochstetter’s butterfly-orchid


фото взято из peerj.com
Эта орхидея безусловно редчайшая в Европе а также одна из самых редких в мире. Мы говорим о Хокстеттерской орхидее - бабочке  или  Platanthera azorica , которая недавно была заново открыта на одном из  вулканических хребтов Азорских островов. Несмотря на то, что  впервые она была зарегистрирована в 1838 году, прошло почти два столетия с тех пор, как ее видели в последний раз, что говорит о ее редкости.

Coleman’s coralroot (орхидея Колемана)

Coleman’s coralroot


фото взято из  goorchids.s3.amazonaws.com
Эту потрясающую фиолетовую орхидею можно встретить лишь на нескольких юго-западных горных хребтах.  Орхидея Колемана Coralroot или  Hexalectris colemanii является истинной тайной для ученых , которые до сих пор не знают, как у них происходит процесс опыления. В дикой природе существует всего  200 этих орхидей, что делает их одними из  самых редких орхидей в мире .

Башмачок Ротшильда (Rothschild’s Slipper Orchid)

Rothschild’s Slipper Orchid


фото взято из pinterest.com
Встречайте самую дорогую орхидею в мире - Paphiopedilum rothschildianum , известную еще как Башмачок РотшильдаЭта орхидея также известна как Sumazau Orchid, потому что длинные широкие боковые лепестки цветка похожи на распростертые руки танцовщицы Sumazau, самого популярного танца в Сабах и по всей Малайзии. Самой дорогой орхидеей его делает тот факт, что впервые он зацветает только  на 15-м году своего роста, очевидно, потрясающе красиво.

Рот дракона (Dragon’s Mouth)

Dragon’s Mouth


фото взято из  getyourbotanyon.blogspot.com
Dragon’s Mouth или Swam-pink (латинское название Equisetum telmateia) является очень редкой наземной орхидеей , которую можно найти в болотистых местах  восточной части США, Северной Америки и Восточной Канады . Это красивая, безлистная орхидея , которая вырастает до 15 см и образует большие розово- фиолетовые цветы с белыми и желтыми кольчатыми гребнями.

Небесно-голубая солнечная орхидея (Sky Blue Sun Orchid)

Sky Blue Sun Orchid

фото взято из  gaiaguide.info
Thelymitra jonesii является представителем Thelymitra genius, находящимся на грани исчезновения, также известный как "солнечная орхидея". Их называют «солнечные орхидеи» потому, что они раскрывают свои бутоны только в теплую погоду .Thelymitra jonesii, известная как небесно - голубая солнечная орхидея встречается только в Тасмании . Листья этой орхидеи мясистые, темно - зеленые с красноватым основанием, достигают в длину от 6 до 21 см. Период цветения с октября до начала декабря.

Гавайская болотная орхидея ( Hawaii bog orchid)

Hawaii bog orchid

фото взято из  threeflowersessences.com
Эта  орхидея с бархатистыми лепестками является одним из трех видов , которые произрастают на  Гавайских островах на болотах, в местах, труднодоступных для местных диких кабанов. Ее бледно-зеленые листья имеют яйцевидную форму, а зеленовато-желтые цветы появляются на открытых шипах. Ее латинское название Platanthera holochila , которое означает , что она является частью рода Platanthera. Орхидеи из этого рода также известны как орхидеи - бабочки. Они являются наземными орхидеями.

Орхидея-бык (Bull Orchid)


Bull Orchid

фото взято из en.wikipedia.org

Dendrobium taurinum также известен как орхидея - бык из - за его деформированных, рогообразных лепестков. Они представлены в зеленом, фиолетовом и белом цветах. Размер цветка колеблется от 5 до 6,5 см . Встречается на Филиппинах и в  индонезийской провинции Малуку.

Орхидея "Три птицы" (Threebirds orchids)

Threebirds orchids

фото взято из  hikinginthesmokies.wordpress.com
Triphora trianthophora широко известен как  орхидея "Три птицы". Она находится под угрозой исчезновения в Новой Англии, также в большей части ареала своего произрастания Северной Америки . Эти редкие орхидеи являются небольшими многолетними травами с фиолетовым стеблем и маленькими, размером с ноготь, зелеными листьями . Их цветы открываются одним единственным утром,  бледно - розового цвета с зелеными гребнями на губе. Эти редкие орхидеи цветут в полусухих лесах вблизи оснований стволов лиственных пород деревьев.

Перевод: Ирина Мотуз

Комментариев нет:

Популярные сообщения